...

В США пройдет очередной этап "праймериз"

Другие страны Материалы 9 февраля 2008 12:44 (UTC +04:00)

Очередной этап промежуточных президентских выборов - "праймериз" и собраний избирателей (caucuses) состоится в субботу у республиканцев и демократов в американских штатах Луизиана, Вашингтон, Канзас, Небраска, а также на Виргинских островах, сообщили РИА Новости представители национальных комитетов республиканской и демократической партий США.

У республиканцев в штате Луизиана состоятся "праймериз", а в штатах Канзас и Вашингтон - собрания (caucuses). В общей сложности у республиканцев в субботу будут "разыграны" голоса 107 делегатов предстоящего в сентябре общенационального партийного съезда.

Практически недосягаемым лидером гонки у республиканцев по числу поддерживающих его делегатов сейчас является сенатор Джон Маккейн, который уже заручился поддержкой 714 делегатов. На втором месте - бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби, которого поддерживает 211 делегатов, на третьем - конгрессмен Рон Пол с 16 делегатами.

Для того, чтобы стать на съезде официальным претендентом на пост президента США, кандидату-республиканцу необходимо заручиться поддержкой 1 тысячи 191 делегата.

У демократов "праймериз" пройдут в штате Луизиана, а собрания (caucuses) - в штатах Небраска, Вашингтон и на Виргинских островах. В общей сложности у демократов в субботу будут "разыграны" голоса 161 делегата предстоящего в августе общенационального съезда.

По числу делегатов съезда у демократов сейчас лидирует сенатор Хиллари Клинтон, уже заручившаяся поддержкой 1 тысячи 55 делегатов. На втором месте находится сенатор Барак Обама, которого поддерживают 998 делегатов.

Для того, чтобы стать на съезде официальным претендентом на пост президента США, кандидату-демократу необходимо заручиться поддержкой 2 тысячи 25 делегатов.

Из-за ограниченного количества "разыгрываемых" в субботу голосов делегатов этот этап промежуточных выборов существенно не изменит общей картины гонки, но для всех кандидатов важно не уступить свои позиции, и поэтому все они в последние несколько дней вели активную предвыборную работу в этих штатах.

Единственным исключением являются американские Виргинские острова, где сегодня "разыгрываются" только 3 делегата, и поэтому ни Хиллари Клинтон ни Барак Обама на предвыборных мероприятиях там не появлялись.

Результаты субботних промежуточных выборов начнут поступать после 3.00 мск в воскресенье 10 февраля.

Лента

Лента новостей