...

Министр Сербии по делам Косово: Страна защитит сербов на территории края

Другие страны Материалы 9 февраля 2008 20:41 (UTC +04:00)

Сербия приложит все усилия для того, чтобы сохранить контроль на территориях Косово, где проживают сербы, в случае провозглашения краем независимости.

Об этом сообщил сербский министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич. Министр подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы сербы смогли жить в безопасности в качестве граждан Сербии после возможного одностороннего провозглашения Косово независимости, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, накануне сообщалось, что власти Сербии "получили информацию" о том, что албанское руководство края планирует "нелегально, в одностороннем порядке провозгласить независимость Косово 17 февраля".

В Косово проживают около 2 млн человек, 90% населения составляют этнические албанцы, выступающие за независимость края. Хотя формально Косово входит в состав Сербии, с 1999г. край фактически управляется административными силами ООН. 4 февраля 2008г. Европейский союз дал согласие на отправку полицейско-административной миссии в Косово численностью 1,8 тыс. человек, которая заменит находящиеся в этом регионе "голубые каски".

Лента

Лента новостей