...

Конституционный суд Украины отказался рассматривать иски о роспуске Верховной Рады

Другие страны Материалы 9 февраля 2008 22:44 (UTC +04:00)

Конституционный суд Украины прекратил производство по делу по представлению 46 народных депутатов относительно конституционности указа президента о роспуске Верховной Рады и назначения досрочных выборов от 5 июня 2007 года, сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на пресс-служба КС.

"Решение было принято на основании пункта 1 статьи 45 закона о Конституционном суде - отсутствие установленного конституцией, законом о Конституционном суде права на конституционное представление",- говорится в сообщении.

Всего в период с апреля по июль 2007 года президент Украины Виктор Ющенко подписал четыре указа о назначении внеочередных выборов в Раду - от 2 и 26 апреля, 5 июня и 31 июля. Последний из них - от 31 июля - устанавливал, что досрочные парламентские выборы пройдут в соответствии с законодательством через 60 дней после подписания указа, то есть 30 сентября.

Все четыре указа были обжалованы в КС. Впоследствии по указам от 2 и 26 апреля производство было прекращено в связи с тем, что они утратили силу после появления последнего документа.

Президент Украины Виктор Ющенко 2 апреля 2007 года подписал указ о роспуске парламента в связи с тем, что, по его мнению, большинство в Раде сформировано не фракциями, а на основе индивидуального членства, что нарушает конституцию. Глава государства назначил досрочные парламентские выборы на 27 мая.

Президентский указ спровоцировал политический кризис, вылившийся в противостояние между главой государства с одной стороны и парламентским большинством и правительством - с другой.

Позже, 26 апреля Ющенко издал новый указ о роспуске парламента с той же формулировкой, при этом дата выборов была перенесена на 24 июня. 27 мая после ночи переговоров Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и спикер Александр Мороз заявили о преодолении политического кризиса и проведении досрочных выборов 30 сентября.

5 июня президент во исполнение договоренностей подписал очередной указ, в котором уже отсутствовала норма о роспуске Рады - выборы назначались в связи с неполномочностью парламента, поскольку треть депутатов - представители фракций "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко - сложили свои полномочия.

Четвертый указ был подписан 31 июля. Он, по сути являлся редакцией предыдущего и уточнял, что досрочные парламентские выборы пройдут в соответствии с законодательством через 60 дней после подписания указа, то есть 30 сентября.

Лента

Лента новостей