...

На острове Порос отметили годовщину российско-греческих дипотношений

Другие страны Материалы 10 февраля 2008 00:41 (UTC +04:00)

На греческом острове Порос в субботу российские дипломаты и представители местных властей отметили годовщину российско-греческих дипломатических отношений.

"Мероприятия были приурочены ко Дню Дипломата и 180-й годовщине установления дипотношений между Россией и Грецией", - рассказал РИА Новости пресс-атташе российского посольства в Греции Василий Гаврилов.

По его словам, в празднованиях приняли участие посол России в Греции Андрей Вдовин, мэр Пороса и местный православный митрополит. В монастыре Живоносного Источника на острове прошло богослужение. Под гимны России и Греции, исполнявшиеся местным оркестром, посол и официальные лица возложили венки на кладбище, где в XIX веке хоронили, в том числе, и русских моряков. После этого российским дипломатам показали достопримечательности острова - храм Посейдона VII века нашей эры, археологический музей и бывшую базу русского флота. В программу дня входил также торжественный обед и концерт российских исполнителей.

Остров Порос располагается у берегов полуострова Пелопоннес. Порос (античная Калаврия) в древние времена считался островом бога моря Посейдона. В новейшие времена остров дважды оказывался связан с Россией. Близ Пороса, в местечке Тризина на Пелопоннесе, в 1827 году было принято решение пригласить видного русского дипломата и грека по рождению Иоанниса Каподистрию стать первым правителем независимой Греции. Впоследствии в монастыре Животворящего источника Каподистрия на свои деньги основал первую богословскую школу новогреческого государства.

Кроме того, в XIX веке на Поросе располагалась база снабжения российского военного флота, принимавшего участие в освобождении Греции из-под власти Османской империи.

Лента

Лента новостей