...

Президент РФ и король Иордании обсудят ситуацию в Ираке

Другие страны Материалы 10 февраля 2008 01:40 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин и король Иордании Абдалла II обсудят 11 февраля положение в Ираке, на Ближнем Востоке и ситуацию вокруг Ирана, сообщил РИА Новости помощник президента России Сергей Приходько.

Абдалла II прибудет в воскресенье в Москву с двухдневным рабочим визитом. В понедельник он проведет переговоры с президентом России и встретится с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым.

"По традиции, серьезное внимание будет уделено актуальным международным и региональным проблемам, прежде всего тематике ближневосточного урегулирования. Имеется в виду провести развернутый обмен мнениями по ситуации на палестино-израильском направлении мирного процесса", - сказал Приходько журналистам.

По его словам, президент России и король Иордании подробно обсудят ситуацию в секторе Газа и вокруг него в свете недавних драматических событий, а также вопросы восстановления межпалестинского единства.

По оценке ООН, январь стал "месяцем тяжелого кровопролития" в секторе Газа и на юге Израиля, где в общей сложности погибли более 130 человек, более 250 ранены. Конфликт обострился после 15 января в связи с проведением израильской военной операции в ответ на ракетные обстрелы его территории. Введенная Израилем блокада нарушила подачу электричества, продовольствия и медикаментов в сектор Газа, который оказался на грани гуманитарной катастрофы.

Помощник президента РФ охарактеризовал иорданского короля как "очень интересного собеседника", который "особо ощущает и как человек европейского склада умеет дать очень полезную, интересную оценку того, что происходит на Ближнем Востоке".

Он отметил, что Россия и Иордания привержены достижению всеобъемлющего, справедливого и долгосрочного урегулирования арабо-израильского конфликта на прочной международно-правовой основе и выступают за энергичное содействие усилиям по восстановлению переговорного процесса на всех его треках - палестинском, сирийском и ливанском.

"По Ирану тоже будем говорить. Они (США) все более ужесточают риторику, которая сползает к предвыборной. Будем об этом говорить", - сказал кремлевский представитель.

"Другая важная тема - ситуация в Ираке. В ходе переговоров Абдаллы II в Москве состоится обмен мнениями по вопросам активизации международного содействия восстановлению мира и стабильности в Ираке в рамках многостороннего процесса, запущенного в Шарм аш-Шейхе в мае 2007 года", - сообщил кремлевский представитель.

Россия и Иордания высказываются за скорейшее обеспечение устойчивой стабилизации обстановки в этой стране через достижение национального примирения и согласия.

По словам Приходько, российский и иорданский лидеры также затронут вопрос о ситуации в Ливане.

"Москва и Амман обеспокоены сохранением внутриполитической напряженности и вакуумом власти в Ливане. Россия поддерживает усилия генсекретаря ЛАГ Амра Мусы, который в соответствии с поручением Лиги осуществляет усилия по обеспечению избрания консенсусного кандидата на пост президента Ливана. Исходим из того, что этот и другие спорные вопросы внутриливанской повестки дня можно и необходимо решать на основе общеливанского диалога и встречного движения обеих сторон", - заявил Приходько.

План ЛАГ, направленный на вывод Ливана из политического кризиса, предусматривает избрание командующего ливанской армии генерала Мишеля Сулеймана на пост президента страны, последующее формирование правительства национального единства и принятие нового закона о парламентских выборах.

С избранием Сулеймана до сих пор были согласны обе стороны ливанского политического конфликта. Однако выборы застопорились из-за несогласия правящего большинства с требованием оппозиции права вето при принятии правительственных решений.

Лента

Лента новостей