...

Президент РФ и король Иордании обсудят сотрудничество в ВТС

Другие страны Материалы 10 февраля 2008 01:43 (UTC +04:00)

Переговоры президента РФ Владимира Путина и короля Иордании Абдаллы II, прибывающего в воскресенье с рабочим визитом в Россию, будут посвящены расширению двустороннего сотрудничества в экономике и военно-технической сфере.

Как передает РИА Новости , об этом сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько.

"В ходе контактов с Абдаллой II будет проведен конструктивный и предметный анализ имеющихся возможностей расширения нашего делового взаимодействия в различных сферах, включая военно-техническое сотрудничество", - сказал Приходько накануне запланированных на понедельник в Кремле переговоров лидеров двух государств.

По данным РИА Новости, Иордания заинтересована в закупках российского самолета Ил-96, а также военных самолетов, вертолетов и стрелкового оружия. Под будущие контракты Россия уже предоставила Иордании кредит в 360 миллионов долларов.

Приходько отметил высокий уровень уже имеющегося экономического сотрудничества между Россией и Иорданией. По его словам, рост товарооборота в 2007 году составил порядка 169 миллионов долларов, что более чем в два раза превышает аналогичные показатели 2006 года.

Приходько сообщил, что на переговорах предполагается также обсудить вопросы обустройства участка земли на месте Крещения Иисуса Христа на реке Иордан, выделенного России по инициативе Короля Абдаллы II.

"Подготовка к возведению на этом участке дома для российских паломников практически завершена", - сказал помощник президента.

Он сообщил, что уже строительство паломнического центра начнется уже в этом месяце, и иорданская сторона оказывает все необходимое содействие российским организациям, участвующим в реализации этого проекта.

Лента

Лента новостей