...

У.Чавес: Венесуэльские власти предприняли первые шаги для освобождения еще трех заложников FARC

Другие страны Материалы 10 февраля 2008 10:39 (UTC +04:00)

Венесуэльские власти предприняли первые шаги для освобождения еще трех заложников, удерживаемых колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). С таким заявлением выступил президент Венесуэлы Уго Чавес. "Мы уже вступили в контакт с FARC", - сказал он. При этом президент сообщил, что временных рамок для освобождения заложников пока не установлено, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В начале января после переговоров У.Чавеса с боевиками были освобождены две заложницы, удерживавшихся FARC. Венесуэльский лидер согласился принять участие в освобождении женщин, несмотря на конфликт с президентом Колумбии Альваро Урибе, которого У.Чавес регулярно обвиняет в нежелании идти на контакт с повстанцами и пособничестве "агрессивной" политике США в регионе. В августе 2007г. колумбийский президент попросил У.Чавеса подключиться к переговорам с боевиками FARC в качестве посредника, однако спустя несколько месяцев отказался от услуг венесуэльского лидера, после того как У.Чавес якобы превысил отведенные ему полномочия.

FARC была сформирована в 1964г. и является наиболее крупной экстремистской группировкой в Латинской Америке. Последнее время группировка занимается преимущественно похищениями колумбийских чиновников и иностранцев. "Революционные вооруженные силы Колумбии" уже несколько лет удерживают в заложниках трех американцев, гражданку Франции и Колумбии Ингрид Бетанкур, а также большое количество граждан Колумбии. FARC согласна выпустить их на свободу в обмен на освобождение из тюрем своих соратников. Боевики утверждают, что ведут борьбу за справедливое распределение благ. Вашингтон и Богота причисляют FARC к террористическим организациям.

Лента

Лента новостей