...

Интернет-мошенники задержаны в Испании

Другие страны Материалы 10 февраля 2008 15:29 (UTC +04:00)

Крупномасштабную операцию под кодовым названием "Ulises" провела полиция Испании, по ее итогам задержаны 76 интернет-мошенников, в том числе граждане России, сообщает РИА Новости со ссылкой на электронное издание газеты "Mundo".

"Операция против лиц, занимавшихся мошенничеством под видом продажи различных несуществующих товаров через Интернет или хищением денег с банковских счетов, была проведена в 15 провинциях Испании", - отмечает газета со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По ее сведениям, "одни мошенники предлагали пользователям Интернета различные товары и услуги, а после оплаты исчезали, другие - узнавали у своих жертв по телефону, представившись служащими банковских учреждений, коды счетов, с которых затем снимали наличные".

"Среди задержанных, большинство из которых испанцы, фигурируют два гражданина России, пять украинцев, армянин, молдаванин и представители других стран Европы и Латинской Америки", - информирует газета.

Она пишет, что "задержанные, которые не были связаны друг с другом, по данным полиции, похитили в общей сложности более 3 миллионов евро, а их жертвами стали как испанцы, так и граждане других европейских стран".

Лента

Лента новостей