...

Арсений Яценюк предлагает на время отложить "больной" вопрос по НАТО

Другие страны Материалы 11 февраля 2008 14:30 (UTC +04:00)

Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк предлагает отложить проблематичный вопрос присоединения Украины к плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) на три месяца и продолжить нормальную работу парламента, сообщает РИА Новости .

Работа Верховной Рады уже несколько недель заблокирована Партией регионов и Компартией, которые требуют проведения референдума перед присоединением Украины к ПДЧ.

"Заявку на членство в НАТО никто не подписывал. Решение о присоединении к ПДЧ не принято. Решения Бухарестского саммита нужно ожидать, а это значит, что отсутствует предмет дискуссии", - сказал Яценюк на согласительном совете в понедельник.

"Если Альянс предложит Украине присоединиться к ПДЧ (а это будет не раньше, чем через три месяца), и перед тем как кабинет министров примет соответствующее решение, я предлагаю рассмотреть в Верховной Раде вопрос относительно проведения референдума", - добавил спикер. Он подчеркнул, что "парламент сможет спокойно работать три месяца".

"Я хочу поздравить российских коллег, которые в пятницу возобновили деятельность Комитета Россия - НАТО и подписали программу сотрудничества между НАТО и РФ на 2008 год. Это хороший пример", - сказал Яценюк.

Спикер отметил, что первоочередные вопросы, которые необходимо будет рассмотреть в уже разблокированном парламенте, это послание президента Виктора Ющенко, законопроект о госзакупках, изменения в закон о госбюджете на 2008 год, а также повестку дня и расписание второй сессии парламента шестого созыва.

Ранее президент Украины, премьер и спикер Верховной Рады написали письмо генсеку НАТО, в котором выразили надежду, что Украина присоединится к ПДЧ на Бухарестском саммите в апреле нынешнего года. Партия регионов призвала спикера отозвать свою подпись под этим письмом.

Лента

Лента новостей