...

Киеву для готовности к Евро-2012 не хватает только стадиона - мэр

Другие страны Материалы 11 февраля 2008 23:02 (UTC +04:00)

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий заявил, что Киеву для полной готовности к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году не хватает только нового стадиона.

Как передает РИА Новости , так сообщает в понедельник пресс-служба киевской городской госадминистрации.

Столица Украины рисковала утратить право на проведение матчей Евро-2012, поскольку, по мнению Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА), наличие торгового центра перед главным стадионом Киева - национальным спорткомплексом "Олимпийский" - угрожает безопасности, так как блокирует выходы со спортивной арены. Однако 7 февраля вице-премьер Украины Иван Васюник, сообщил, что между правительством и инвестором, ведущим строительство перед "Олимпийским", достигнуто соглашение, согласно которому торговый центр будет снесен.

"В Киеве мы готовы к проведению Евро-2012. Нам не хватает только стадиона. И его постройка займет всего лишь год", - сказал Черновецкий.

Проект нового стадиона существует, однако Федерация футбола Украины заявляет, что построить его до чемпионата Европы нереально.

По словам Черновецкого, на сегодняшний день существует лишь одна проблема для решения этого вопроса - это определить место, где будет находиться новый стадион.

"Сегодня правительство и секретариат (президента) не могут определиться, в каком месте будет находиться именно этот стадион. Или там, где сейчас "Олимпийский", и тогда мы немедленно приступим к его реконструкции, или в другом месте. Сегодня решается вопрос выделения земли", - сказал мэр Киева.

Черновецкий подчеркнул, что считает очень важной частью своей работы подготовку к проведению чемпионата. "Это очень важно, потому что это приблизит Украину к Европе. Хотя сам я не все чемпионаты смотрю, у меня очень много дел", - сказал он.

По словам мэра, проблематичная для многих городов гостиничная составляющая Евро-2012 в Киеве решаема - "с этим в основном порядок". Также не будет в столице проблем с историческими памятниками и транспортной инфраструктурой.

Чемпионат Европы по футболу пройдет на Украине и в Польше. На Украине городами, в которых пройдут матчи, определены Киев, Донецк, Днепропетровск и Львов, а Харьков и Одесса находятся в резерве.

Лента

Лента новостей