...

Бельгия грозит Голландии судом за продажу марихуану у самой границы

Другие страны Материалы 12 февраля 2008 12:55 (UTC +04:00)

Министры внутренних дел и юстиции Бельгии заявили о намерении подать жалобу в Европейский суд юстиции на власти голландского города Маастрихт, если те не откажутся от планов переноса в приграничную зону пяти городских "кофи-шопов" - заведений, где можно свободно курить марихуану, сообщает РИА Новости со ссылкой на бельгийские СМИ.

Власти Маастрихта рассчитывают, что "делокализация" "кофи-шопов" позволит им избавиться от присутствия в центре города трех-четырех тысяч "туристов ради наркотиков", 60% из которых - бельгийцы.

Планы создания вблизи бельгийской границы так называемого "бульвара наркотиков" вызвали решительный протест со стороны приграничных муниципальных властей Бельгии, которых поддержало федеральное правительство.

В Брюсселе рассчитывают, что конфликтную ситуацию можно урегулировать дипломатическим путем.

Бургомистр Маастрихта, со своей стороны, выразил недоумение в связи с позицией соседей, указав на тот факт, что в Бельгии хоть и разрешено иметь при себе не более трех граммов марихуаны, но ее свободная продажа запрещена, и потребители так называемого "легкого наркотика" вынуждены приобретать его в соседних Нидерландах.

По словам городского главы, проект властей Маастрихта позволяет "продавать легкие наркотики в более безопасной среде и оградить потребителей от подпольных торговцев".

Лента

Лента новостей