...

Евросоюз может ужесточить меры безопасности и ввести процедуру снятия отпечатков пальцев гостей стран блока

Другие страны Материалы 13 февраля 2008 17:29 (UTC +04:00)

Еврокомиссар по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини призвал к ужесточению мер по защите безопасности границ блока, рекомендуя ввести процедуру снятия отпечатков пальцев гостей на въезде и выезде всех 27 стран. Кроме того, еврокомиссар выразил уверенность в необходимости внедрения спутниковой системы наблюдения для предотвращения проникновения на территорию ЕС нелегальных эмигрантов, передает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

По мнению Ф.Фраттини, страны ЕС должны использовать самые продвинутые технологии для обеспечения наивысшего уровня безопасности и предотвращения террористических атак, а также для того, чтобы не позволять гостям блока превышать время пребывания в его странах более установленных сроков.

Еврокомиссар подчеркнул, что одобрение предложений по усилению мер обеспечения безопасности позволит также защитить туристическую зону, включающую в себя 24 страны, перемещение по которой не требует паспорта.

В конце прошлого месяца Ф.Фраттини уже призывал ввести процедуру снятия отпечатков пальцев гостей на въезде и выезде из всех 27 стран блока с занесением этих данных в электронные списки. Еврокомиссар выразил уверенность в том, что подобные меры будут способствовать безопасности и

предотвратят нелегальное вторжение в Европу. Похожие устройства, сканирующие отпечатки пальцев и сетчатку глаза, уже используются в аэропортах и на границах США.

С января 2008г. граждане России, желающие въехать в Великобританию, должны предоставлять биометрические данные для получения визы.

Лента

Лента новостей