...

Правительство Сербии подписало резолюцию о признании недействительным возможное объявление независимости Косово

Другие страны Материалы 14 февраля 2008 19:17 (UTC +04:00)

Правительство Сербии сообщило сегодня о подписании резолюции, согласно  которой объявление Косово независимости будет являться недействительным и незаконным, передает РБК, ссылаясь на  Associated Press. В документе уточняется, что все сербы, проживающие в Косово, остаются "гражданами Сербии и имеют полное право не признавать провозглашенную косовскими албанцами независимость".
Напомним, Сербия попросила провести 14 февраля 2008г. экстренное совещание Совета Безопасности ООН. По мнению сербских властей, это необходимо для обсуждения ожидаемого самопровозглашения независимости Косово. Члены Совбеза должны рассмотреть "крайне тяжелую ситуацию" в Косово, где идут приготовления к провозглашению независимости, заявил постоянный
представитель Сербии при ООН Павле Евремович.
 8 февраля 2008г. сообщалось, что власти Сербии получили информацию о том,  что албанское руководство Косово планирует "нелегально, в одностороннем порядке провозгласить независимость Косово 17 февраля".
В Косово проживают около 2 млн человек, 90% населения составляют этнические  албанцы, выступающие за независимость края. Хотя формально Косово входит в состав Сербии, с 1999г. край фактически управляется административными силами ООН. 4 февраля 2008г. Европейский союз дал согласие на отправку полицейско-административной миссии в Косово численностью 1,8 тыс. человек, которая заменит находящиеся в этом регионе "голубые каски".

Лента

Лента новостей