...

Буш направил Кондолизу Райс в Кению с посланием лидерам страны

Другие страны Материалы 14 февраля 2008 21:57 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш, который посетит на этой неделе несколько африканских стран, поручил госсекретарю Кондолизе Райс отправиться в Кению с посланием политическим лидерам страны, в котором содержится призыв к демократии и отказу от дальнейшего насилия, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"В Кении мы будем поддерживать попытки бывшего генсека ООН Кофи Аннана положить конец кризису", - заявил Буш.

"И я прошу Кондолизу Райс отправиться в Кению для поддержки усилий Кофи Аннана и донести до лидеров Кении и ее народа: необходимо немедленно отказаться от насилия, восстановить справедливость и полностью вернуться к демократии", - добавил президент США.

По информации агентства Ассошиэйтед Пресс, в субботу Буш отправится в африканское турне по пяти странам: в Бенин, Танзанию, Руанду, Гану и Либерию.

В конце прошлой недели представители президента Кении Мваи Кибаки и оппозиционного лидера Рейлы Одинги при посредничестве экс-генсека ООН Кофи Аннана утвердили план совместных действий, который позволит остановить насилие в стране.

Первый пункт плана включает "немедленные действия по прекращению насилия и восстановления в стране соблюдения основных прав и свобод".

Помимо этого, стороны договорились о предоставлении пострадавшим гуманитарной помощи, разрешении политического кризиса и подписании долгосрочного соглашения, которое будет заключено в течение года.

Беспорядки в Кении вспыхнули после того, как 30 декабря 2007 года избирательная комиссия объявила победителем на президентских выборах Мваи Кибаки. Оппозиция с этим не согласилась и обвинила власти в подтасовке.

Страна оказалась на грани гражданской войны. По данным агентства Рейтер, в столкновениях погибли по меньшей мере 850 человек.

Лента

Лента новостей