...

В знак протеста республиканцы покинули заседание конгресса США

Другие страны Материалы 15 февраля 2008 00:03 (UTC +04:00)

В знак протеста против действий демократического руководства палаты представителей конгресса США большая группа законодателей-республиканцев демонстративно покинула заседание палаты и собралась на ступеньках Капитолия, передает РИА Новости .

"Демократы в конгрессе дают понять, что их больше интересует "охота на ведьм", чем укрепление безопасности Америки", - заявил один из инициаторов акции протеста конгрессмен-республиканец Эдам Путнэм.

Законодатели-республиканцы таким необычным образом продемонстрировали несогласие с решением демократического руководства палаты представителей поставить на обсуждение в четверг не закон о "прослушке" американскими спецслужбами иностранцев, на чем настаивает Джордж Буш и республиканцы, а проект резолюции о вынесении порицания за неуважение конгрессу нескольким сотрудникам личного аппарата президента США, включая главу аппарата сотрудников Белого дома Джошуа Болтена, которые отказываются явиться в конгресс для дачи показаний.

"Палата представителей решила сегодня исполнить политический трюк, попытавшись вынести порицание нескольким официальным лицам Белого дома", - заявил, выступая перед собравшимися на ступеньках Капитолия членами палаты, руководитель республиканского меньшинства в палате конгрессмен-республиканец Джон Бойнер.

В четверг Буш в третий раз за последние два дня заявил, что конгресс должен принять закон, разрешающий американским спецслужбам прослушивать переговоры подозреваемых в терроризме лиц за рубежом без санкции американского суда, и сообщил, что готов для этого задержать завтрашний вылет в поездку по пяти странам Африки.

"Они (законодатели) должны действовать и принять законопроект, чтобы у наших профессионалов разведки были инструменты, которые им нужны для обеспечения нашей безопасности", - заявил Буш, выступая в четверг в Розовом саду Белого дома.

"Завтра по графику у меня отъезд в давно запланированную поездку в пять африканских государств, но несколько минут назад мои помощники проинформировали руководство палаты представителей конгресса, что я готов отложить мой вылет и остаться вместе с ними Вашингтоне, если это поможет им закончить работу над этим критически важным законопроектом", - сообщил президент США.

Действующий в настоящее время временный закон о "прослушке" спецслужбами иностранцев, подозреваемых в шпионаже или терроризме, истекает в субботу.

Буш требует скорейшего принятия нового закона до истечения этого срока, чтобы в деятельности американских спецслужб не было разрыва.

Кроме этого, президент США настаивает на том, чтобы в закон был включен судебный иммунитет для американских телефонных и телекоммуникационных компаний, которые обвиняются правозащитниками в незаконном содействии властям при организации "прослушек" и против которых возбуждено уже около 40 судебных исков на несколько миллиардов долларов.

Лента

Лента новостей