...

Публикация карикатуры на пророка Мухаммеда вызвала волну протестов

Другие страны Материалы 15 февраля 2008 00:28 (UTC +04:00)

Волна протестов прокатилась в четверг по ряду мусульманских стран в связи с повторной публикацией датскими СМИ карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

По меньшей мере, 11 датских газет опубликовали 13 февраля карикатуру на пророка Мухаммеда, который изображен с бомбой на голове. Редакции газет сделали это в знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур, которые были опубликованы в 2005 году в газете "Юландс-постен" и которые вызвали недовольство мусульман во многих странах.

Поводом для публикации карикатуры стало задержание днем раньше, 12 февраля, трех человек, подозреваемых в подготовке убийства одного из художников, чьи карикатуры на пророка Мохаммеда были опубликованы в 2005 году в европейских СМИ. Двое из них - тунисских граждан - правоохранительные органы Дании намерены депортировать из страны. Третий задержанный - датский гражданин - отпущен на свободу.

В пакистанском городе Карачи несколько десятков студентов сожгли государственный флаг Дании, призывая к расправе над автором карикатуры.

В тот же день, МИД Ирана вызвал посла Дании в Тегеране и объявил ему официальный протест в связи с повторной публикацией в датских СМИ карикатур, оскорбляющих пророка Мухаммеда.

Начальник Департамента Северной и Центральной Европы иранского МИД Мохаммад Реза Багери на встрече с главой датского диппредставительства резко осудил публикации и потребовал от властей Дании принять "серьезные меры по предотвращению повторения подобных оскорблений".

Иранский дипломат указал на необходимость уважения всех мировых религий и подчеркнул, что "свобода слова не может унижать достоинство мусульманских святынь".

Карикатуры, вызвавшие недовольство мусульман во всем мире, были напечатаны в сентябре 2005 года в датской газете "Юлландс-Постен", а затем перепечатаны рядом других европейских изданий. Появление этих карикатур вызвало международный скандал. Главный редактор газеты "Франс суар", также опубликовавший их, был уволен со своей должности.

Посольства Дании подверглись нападениям в нескольких мусульманских странах, в том числе в Иране. По меньшей мере, 50 человек погибли в конфликтах, связанных с публикацией карикатур.

Лента

Лента новостей