...

СБ ООН не высказал "внятной поддержки" независимости Косово - постпред России при ООН

Другие страны Материалы 15 февраля 2008 07:21 (UTC +04:00)

Ни одна из стран, представленных в Совете Безопасности ООН, кроме США и четырех государств Евросоюза, не выразила "сколько-нибудь внятной поддержки" плану Мартти Ахтисаари, подразумевающему независимость Косово. С таким заявлением выступил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин по итогам закрытого заседания Совбеза, передает Associated Press.

Полпред Великобритании Джон Сойерс наоборот заявил, что раскол в Совбезе по вопросу дальнейшей судьбы Косово стал более очевидным.

Он подчеркнул, что представленные в Совбезе государства четко делятся на тех, "кто осознал, что процесс переговоров подошел к концу, и тех, кто предпочитает дальнейшие усилия".

Посланник Панамы Рикардо Ариас, председательствующий в настоящее время в Совбезе, отметил, что в ходе встречи "никаких сюрпризов не было". "Позиции сторон были известны заранее, и они вновь повторили их", - заявил он.

Сегодня прошло экстренное заседание Совбеза ООН, посвященное проблеме края Косово, албанское население которого намерено провозгласить независимость от Сербии в одностороннем порядке. Министр иностранных дел Сербии распространил заявление, в котором говорится, что признание независимости Косово будет иметь "резонанс во всем мире и приведет к неконтролируемому каскаду подобных отделений". Глава МИД Сербии подчеркнул, что Белград никогда не признает независимость Косово. Кроме того, в заявлении говорится, что "Белград предпримет все дипломатические, политические и экономические меры для противодействия прямой и необоснованной угрозы национальному суверенитету".

Лента

Лента новостей