...

Женщины в Саудовской Аравии все активнее празднуют разводы

Другие страны Материалы 15 февраля 2008 15:29 (UTC +04:00)

Среди разведенных женщин в Саудовской Аравии за последние годы модным стало торжественно отмечать расторжение брачных уз, сообщает РИА Новости со ссылкой на саудовскую газету "Эр-Рияд".

По сведениям издания, к привычным в обществе пригласительным билетам на свадьбу или торжество по случаю окончания учебного заведения в последнее время прибавились еще и приглашения на "празднование развода".

В подобных торжествах участвуют родственники, друзья и даже дети, разделяющие радость мамы, расставшейся с их отцом.

Получить право на развод для женщины в Саудовской Аравии - дело непростое. Зачастую эта процедура стоит немалых страданий и может длиться годами.

Газета приводит ряд примеров, когда хождение по судам растягивалось на три, а то и на семь лет и превращалось в "кошмар" для стремящихся к разводу.

Как сообщает издание, саудовские суды крайне редко удовлетворяют просьбы женщин о разводе, и потому многие после его получения решают "устроить праздник, чтобы все разделили их радость". Подобными торжествами разведенные женщины стремятся показать, что они молоды и вся жизнь с ее радостями у них еще впереди.

В среднем в Саудовской Аравии распадаются две семьи из десяти. В крупных городах этот показатель значительно выше. В частности, в столице королевства Эр-Рияде уровень разводов составляет 40%, а в Джидде - 60% и сопоставим с российским показателем.

Согласно некоторым саудовским исследованиям, темпы разводов в стране за последние годы выросли в два раза. Они также свидетельствуют о том, что две трети саудовских мужчин не хотели бы связывать свою судьбу с разведенной женщиной.

Лента

Лента новостей