...

Россия и Грузия проведут переговоры о восстановлении авиасообщения

Другие страны Материалы 15 февраля 2008 19:29 (UTC +04:00)

Россия и Грузия проведут в ближайшие дни переговоры по проблемам воздушного сообщения между двумя странами, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ по итогам российско-грузинских консультаций в Москве, сообщает РИА Новости .

"В ближайшие дни пройдут предметные переговоры по проблемам воздушного сообщения между двумя странами. Проговаривались и другие двусторонние вопросы, остающиеся пока нерешенными, но по которым также возможен прогресс", - говорится в документе.

Заместитель главы МИД Грузии Николоз Вашакидзе, который находится в Москве на переговорах, сообщил в пятницу грузинским телекомпаниям, что 18 февраля в Москву приедет грузинская делегация транспортников, которая начнет переговоры по возобновлению сообщения между Грузией и Россией.

Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано по решению российской стороны осенью 2006 года на фоне обострения отношений между двумя странами, последовавшего вслед за задержанием в Тбилиси по обвинению в шпионаже группы российских военных. Россия мотивировала прекращение авиасообщения задолженностью грузинской стороны за аэронавигационной обслуживание в размере более 3 миллионов долларов.

В ходе встречи статс-секретаря - замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина с Вашакидзе и заместителем министра иностранных дел Грузии Григорием Вашадзе обсуждалась тематика урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, с учетом ситуации вокруг Косово.

"Подробно обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений. По некоторым из них достигнуто определенное продвижение", - отметили в МИД РФ.

В частности, решено активизировать работу над проектом межправительственного соглашения о создании российской школы в Тбилиси и грузинской школы в Москве.

Стороны обменялись также информацией о развитии политической ситуации в Грузии и России.

"Стороны условились оставаться в регулярном контакте", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Лента

Лента новостей