...

Независимость под албанскими и американскими флагами (видео)

Другие страны Материалы 16 февраля 2008 11:08 (UTC +04:00)
Независимость под албанскими и американскими флагами (видео)

Два цвета - красный и черный - господствуют в эти дни на улицах Приштины. Государственные флаги Албании - черный королевский орел на красном поле повсюду: на бензоколонках, балконов домов, автомобилях. По численности с албанской госсимволикой спорят флаги США, которыми пестрят фасады госучреждений и частных домов, передают Вести.

Перемежая красно-черные национальные цвета со звездно-полосатыми полотнищами, местные албанцы выражают благодарность Вашингтону, из рук которого рассчитывают получить независимость. Лидеры албанских сепаратистов прекрасно отдают себе отчет, что без давления и поддержки США, подвергших бомбардировкам Югославию в 1999 году, а затем открыто ставших на сторону боевиков, большая националистическая мечта не стала бы явью. Кроме половодья красных и черных флагов, все чаще заметны на улицах, в магазинах, в общественном транспорте женщины и девушки в хиджабах, а убеленные сединой старики - в белых шапочках "плисах".

Сценарий воскресных торжеств уже готов. О нем пока не сообщают СМИ, но "сарафанное радио" уже раструбило обо всех нюансах предстоящего действа. Так, после полудня будет открыто торжественное заседание косовского парламента, а в интервале между 15 и 17 часами по местному времени (17:00-19:00 по московскому времени) ожидается принятие декларации о независимости. Вечером тысячи жителей Приштины соберутся на праздничный концерт на городском стадионе, а затем на главной улице, носящей имя Луана Харадиная ожидаются выступления здешних лидеров и народные гулянья.

Это будет празднике на улице сепаратизма, на котором окажутся лишними 200 тысяч сербов, навсегда покинувших пределы Косово, являющейся колыбелью сербской культуры, религии и государственности. По официальным данным ООН, в Приштине на настоящий момент осталось всего около 80 этнических сербов, да и их исход вполне реален.

Возникший вакуум пытаются компенсировать иностранные журналисты, ожидающие здесь провозглашения независимости, около 1200 репортеров, представляющих все ведущие СМИ, аккредитованы на освещение событий. В сам день независимости численность иностранного журналистского корпуса, как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Миссии ООН в Косово, приблизится к 2 тысячам человек.

Лента

Лента новостей