...

Американец требует убрать с МКС российский заряженный пистолет

Другие страны Материалы 16 февраля 2008 12:03 (UTC +04:00)

Известный американский космический эксперт, бывший инженер НАСА Джеймс Оберг потребовал убрать с международной космической станции (МКС) российское боевое оружие - заряженный пистолет, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию Эн-би-си.

По ее данным, о пистолете на МКС знают, но публично предпочитают не говорить ни российские, ни американские официальные лица.

В настоящий момент пистолет находится в специальном наборе, хранящемся между креслами в кабине российского спускаемого аппарата "Союз", пристыкованного к корпусу МКС, сообщает Эн-би-си.

В сообщении говорится, что пистолет является частью выдаваемого космонавтам "набора для выживания" на случай непредвиденных ситуаций при приземлении.

О пистолете знают все члены экипажа МКС, но официальные лица НАСА и российского космического ведомства публично об этом не распространяются, сообщает Эн-би-си.

Телекомпания отмечает, что Оберг видит в этом опасность и считает, что пистолету не место на орбите, где людям приходится работать в условиях большого стресса.

"У находившихся в космосе людей имели место случаи сильнейшего психического перенапряжения, когда они срывали это напряжение и их коллеги по экипажу опасались за то, к чему это могло привести", - цитирует телекомпания слова Оберга.

Эн-би-си в этой связи напоминает о том, что бытующий миф о невозможности для астронавтов "потерять контроль" был развеян год назад, когда американская астронавтка Лиза Новак была арестована при попытке преследовать другую женщину.

По данным прокуратуры Новак была в тот момент хорошо вооружена и инцидент с ее арестом произошел через семь месяцев после ее возвращения с орбиты.

Лента

Лента новостей