...

Премьер Косово подтвердил, что завтра край провозгласит независимость

Другие страны Материалы 16 февраля 2008 16:05 (UTC +04:00)

Премьер-министр Косово Хашим Тачи подтвердил, что провозглашение независимости края Косово состоится в воскресенье, передает РИА Новости, ссылаясь на телеканал Скай Ньюз.

Ранее албанские и сербские СМИ сообщали о том, что руководство Косово намерено провозгласить о независимости края от Сербии 17 или 18 февраля.

Тачи накануне ушел от вопроса по точной дате провозглашения краем независимости на проведенной в пятницу днем пресс-конференции.

Правительство сербской автономии, население которой состоит в основном из этнических албанцев, при поддержке США, Великобритании и большинства других стран Евросоюза добивается статуса независимого государства на протяжении нескольких лет.

Переговоры по статусу края между Белградом и Приштиной по так называемому "плану Ахтисаари", предусматривающему придание Косово статуса независимого государства под международным контролем, фактически провалились в 2007 году. Стороны не нашли взаимопонимания ни по одному из ключевых вопросов.

Россия выступает против одностороннего провозглашения независимости Косово, так как это является прямым нарушением международных договоренностей, закрепленных резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН, главным образом в той части, которая содержит тезис о соблюдении территориальной целостности Сербии.

Лента

Лента новостей