...

Лукашенко помиловал своих оппонентов

Другие страны Материалы 16 февраля 2008 22:43 (UTC +04:00)

( Би-Би-Си ) - Оппозиционный политик Андрей Климов в пятницу был внезапно освобожден из мест лишения свободы.

Жена и дочь политика утверждают, что ближе к вечеру в их минской квартире раздался телефонный звонок, и Андрей сообщил, что из Мозырской исправительной колонии № 20 (Гомельская область) его везут на вокзал и утром в субботу он может быть в Минске.

И только по прибытию Климова в Минск стало известно: политик помилован указом президента Лукашенко.

Между тем сведений о судебном либо ином решении, изменившем судьбу Климова, не обнародовано.

Политик и публицист Андрей Климов был арестован 3 апреля 2007 года, 1 августа суд Центрального района белорусской столицы признал его виновным в публичных призывах к захвату государственной власти или насильственному изменению конституционного строя с использованием СМИ. Поводом для обвинения стала интернет-публикация с критикой в адрес белорусского президента. Политика приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ранее Андрей Климов, бывший депутат парламента и один из инициаторов импичмента президенту Лукашенко, провел в тюрьме 4 года по обвинению в экономических преступлениях, а за организацию уличной акции в марте 2005-го был приговорен к ограничению свободы и отправлен на принудительные работы. Международными правозащитными организациями Климов был признан узником совести.

В течение последнего месяца из мест лишения и ограничения свободы в Белоруссии освобождены также лидеры оппозиционной организации "Молодой Фронт" Дмитрий Дашкевич и Артур Финкевич, а также двое предпринимателей из западнобелорусского города Волковысска, обвиненных в экономических преступлениях, но известных публичной критикой властей.

Всех этих людей правозащитники в Белоруссии и на Западе называли политзаключенными. Требование освобождения политзаключенных - одно из 12 условий, сформулированных Европейским Союзом в качестве оснований для начала диалога с белорусской властью.

"Мы сделали беспрецедентный шаг доброй воли, и в настоящее время посмотрим, как ответят на это ЕС и США", - заявил в пятницу Александр Лукашенко. "Нашему народу я советую понаблюдать за реакцией Запада: насколько готовы они к ответным шагам", - добавил белорусский президент.

Александр Лукашенко пояснил, что, имея на то конституционное право, он принял решение освободить тех людей, за которых ратовал Запад.

Белорусские правозащитники отмечают, однако, что одновременно с освобождением известных оппонентов власти усилили давление на активистов демократических структур. "Только что из университета отчислили молодежного лидера Франека Вечерко [сын одного из руководителей Белорусского Народного Фронта Винцука Вечерко - Прим. авт.], в Гомеле активиста оппозиции Дмитрия Железниченко привезли в военкомат, а затем в воинскую часть, не взирая на решение суда о незаконности призыва: молодой человек оспаривал приказ ректора об отчислении из университета, и спор еще не был разрешен в надлежащем порядке", - рассказывает лидер "Правозащитного Альянса" Людмила Грязнова.

"Количество репрессий, увы, не сокращается - преследования за инакомыслие принимают иные формы", - утверждает Грязнова.

Лидер "Правозащитного Альянса" убеждена, однако, что действия белорусских властей по освобождению политзаключенных "надо поддерживать и приветствовать как шаги в сторону выполнения европейских требований".

По причине усиления политических репрессий США несколько месяцев назад ввели экономические санкции, заморозив счета государственных белорусских структур, в частности, "Белнефтехима". Нескольким десяткам белорусских чиновников высокого ранга за преследования инакомыслящих запрещен въезд в страны Евросоюза.

Аналитик Александр Класковский заявляет, что готовность выполнять условия Запада Лукашенко демонстрирует из-за опасности условий с востока.

"Москва усиливает давление с целью форсирования интеграции по кремлевскому сценарию, - говорит Класковский. - И в попытке как-то сбалансировать российское политическое и экономическое давление официальный Минск начал очередной тур игры на западном направлении".

Из знаковых оппонентов А.Лукашенко за решеткой остается только Александр Козулин - профессор, бывший ректор Белорусского государственного университета и соперник Лукашенко на президентских выборах. Козулин приговорен к пяти с половиной годам тюремного заключения за организацию уличных протестов, последовавших за выборами.

Выступая в пятницу в белорусском областном центре Витебске, Александр Лукашенко заявил, что послы стран-участниц Европейского Союза просили его об освобождении Александра Козулина из-за ухудшения состояния здоровья жены политика, Ирины.

"Я согласился - пусть везет жену на лечение, - цитирует Лукашенко государственное информационное агентство БЕЛТА. - Мы ей, насколько могли, помогли, предлагали ей лечение в Германии. Мужу надо сопровождать ее в Германию. Но, насколько я сегодня информирован, Козулин отказался ее лечить. Однако это семейная проблема, и я не хочу в нее вмешиваться", - сообщил президент.

В семье Козулина назвали такое заявление "циничным". Ирина Козулина, жена опального политика, страдает от онкологического заболевания и уже не может говорить. Она, однако, распространила открытое письмо, назвав условия, предложенные властями, неприемлемыми для семьи и политика. "Мужу предлагали освобождение путем позорного бегства из страны", - заявляет Ирина Козулина.

Лента

Лента новостей