...

Правительство Сербии осудило решение ЕС об отправке миссии в Косово

Другие страны Материалы 16 февраля 2008 22:53 (UTC +04:00)

Правительство Сербии жестко осудило решение стран ЕС направить в Косово свою полицейско-административную миссию, назвав его "позорным". "Эта миссия наглядно демонстрирует признание независимости края Косово, являющегося неотъемлемой частью Сербии", - заявил министр по делам Косово и Митохии Слободан Самарджич, предает Associated Press .

Напомним, сегодня страны ЕС окончательно одобрили отправку своей миссии численностью около 2 тыс. человек в Косово. Этот контингент, который придет на смену миротворческим силам ООН, будет выполнять в крае полицейские и некоторые административные функции.

Албанское руководство Косово планирует в одностороннем порядке провозгласить независимость Косово 17 февраля.

14 февраля правительство Сербии подписало резолюцию, согласно которой объявление краем Косово независимости будет являться недействительным и незаконным. В документе уточняется, что все сербы, проживающие в Косово, остаются "гражданами Сербии и имеют полное право не признавать провозглашенную косовскими албанцами независимость".

Сербия пообещала ослабить дипломатические связи со странами, которые готовы признать независимость Косово. С таким заявлением выступил накануне сербский президент Борис Тадич. В то же время его страна не планирует разрывать отношения окончательно даже в том случае, если дипломаты государств, признавших независимость Косово, будут высланы из Сербии.

В Косово проживают около 2 млн человек, 90% населения составляют этнические албанцы, выступающие за независимость края. Хотя формально Косово входит в состав Сербии, с 1999г. край фактически управляется административными силами ООН. 4 февраля 2008г.

Лента

Лента новостей