...

Более 50 тысяч человек посетили "священную гору буддизма" во Вьетнаме

Другие страны Материалы 16 февраля 2008 23:48 (UTC +04:00)

( РИА Новости) - Во Вьетнаме в субботу более 50 тысяч паломников посетили гору Иенты во время открытия ежегодного фестиваля, посвященного основанию местной школы буддизма.

Как сообщило национальное телевидение страны, в церемонии открытия фестиваля приняли участие вице-президент Вьетнама Нгуен Тхи Зоан и зампредседателя Национально собрания страны Тонг Тхи Фонг.

В этом году выпущен в эксплуатацию второй фуникулер, который помогает паломникам и туристам добраться на вершину горы, которая находится на высоте 1 тысячи 68 метров над уровнем моря. Там год назад построен уникальный 70-тонный Бронзовый храм.

Иенты (в северо-восточной провинции Куангнинь) - священная гора для вьетнамских буддистов. Ее считали исходным местом вьетнамской школы буддизма "Тхиен Чуклам", которая была основана в конце 13 века императором Чан Нян Тонг (1258-1308 годы). Чан Нян Тонг после победы над монгольскими захватчиками в 1299 ушел в горы, которые расположены в 150 километрах от столицы Тханглонг (ныне Ханоя) и там, в лесах Чуклам (Бамбуковые леса), принял монашество. Именно на Иенты он создал школу буддизма, для которой характерны не отдаление монахов от общественной жизни, а совмещение религиозных принципов с патриотизмом и ответственностью за судьбу отечества, упрощение ненужных церемониальных этикетов в монашеской службе по принципу "главное, что душа верит" и "Будда - в душе человека".

В комплекс достопримечательностей Иенты включено около 20 пагод и храмов, которые расположены среди вековых сосн и бамбуков. Посетители, если хотят добраться до самой вершины, где находится Бронзовый храм, должны подниматься на гору по каменным ступенькам дороги. Несмотря на работу фуникулеров, очень многие люди, в том числе пожилые, предпочитают традиционную форму подъема на гору - ходьбу, с помощью бамбуковой палки. Для них - ежегодное посещение Иенты не туристическое путешествие, а паломничество в Святую буддистскую землю.

Местные власти прогнозировали, что в этом году общее количество посетителей Иенты в рамках трехмесячного фестиваля превысит миллион человек.

Лента

Лента новостей