...

Сенаторы США призвали Белый дом немедленно пересмотреть позицию по Косову

Другие страны Материалы 17 февраля 2008 07:27 (UTC +04:00)

Письмо с призывом немедленного пересмотра позицию вашингтонской администрации по Косову, направила президенту Джорджу Бушу группа членов Конгресса США. Подписи под этим документом поставили конгрессмены Мелисса Бин, Дэн Бертон, Джейсон Элтмайер, Стив Шабот, Питер Роскэм и Зэк Спейс, а также сенаторы Дэвид Виттер и Джеймс Инхоф.

Они выступают за то, чтобы правительство США "отказалось от идеи признания Косова", если этот сербский край "провозгласит независимость", как обещают его нынешние власти во главе с албанской частью населения. "Сейчас более чем когда бы то ни было Соединенным Штатам следует пытаться организовать между Белградом и Приштиной новый раунд интенсивных переговоров относительно будущего статуса Косова без заранее предопределенного какой-либо из сторон исхода", - убеждены американские законодатели.

Если Вашингтон признает независимость Косова, это будет иметь отрицательный эффект не только в Европе, которая разделена по данной проблеме, но и во всем мире, предупредили конгрессмены. "Национальные и религиозные меньшинства в других странах будут воодушевлены односторонним провозглашением независимости Косово, - отметили авторы послания. - Они будут надеяться получить признание (собственного суверенитета) со стороны симпатизирующих государств".

Сенаторы также подчеркнули, что с их точки зрения правительство в Косове не обеспечило жителей края "необходимой защитой и услугами", "не продемонстрировало приверженности реализации базовых прав" всего населения, независимо от национальности. "Складывается впечатление, что гарантии" обеспечения прав человека в крае, данные ранее косовскими властями Западу, "выполнены не будут", констатируют законодатели.

Администрация США пока хранит молчание по поводу того, как она намерена реагировать на ожидающееся уже сегодня провозглашение независимости Косова, сообщает ИТАР-ТАСС .

Лента

Лента новостей