...

На Кипре проходят президентские выборы

Другие страны Материалы 17 февраля 2008 14:24 (UTC +04:00)

На Кипре в воскресенье проходит первый тур президентских выборов.

Как заявил в эфире местного телевидения глава избирательной комиссии Лазарос Саввидис, выборы проходят без нарушений и в установленном порядке.

Президент Республики Кипр является главой правительства и избирается всенародным голосованием на пятилетний срок. На этот пост претендует девять кандидатов.

В списки избирателей внесены около 516 тысяч человек, которым предстоит проголосовать на 1159 избирательных участках. Голосование на Кипре обязательно для граждан.

Разделенный Кипр вновь проголосует по общинному признаку. Международное сообщество признает на острове лишь Республику Кипр, в голосовании не примут жители непризнанной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК). Это образование провозгласило независимость в одностороннем порядке в 1983 году, но не было признано ни одним государством, кроме Турции.

Небольшое исключение из правила, когда президента выбирают фактически только греки-киприоты, составят две группы граждан. Это небольшая группа "окруженных" греков-киприотов на севере острова и около четырехсот турок-киприотов на территории, контролируемой Республикой Кипр.

Среди кандидатов почти равные рейтинги в районе 30%, по последним опросам, имели нынешний президент Тасос Пападопулос, спикер парламента Димитрис Христофиас и бывший глава МИД Иоаннис Касулидис.

Избирательные участки закроются в 17 часов по местному времени (18.00 мск). Вскоре после этого станут известны первые результаты голосования.

Второй тур выборов пройдет 24 февраля. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей