...

Премьер Косово подписал письма в 192 страны с просьбой признать независимость края

Другие страны Материалы 17 февраля 2008 17:21 (UTC +04:00)

Премьер Косово Хашим Тачи подписал сегодня письма в 192 государства, включая Сербию, с просьбой признать независимость края. Провозглашение независимости края ожидается в ближайшие часы, передает Associated Press.

В парламенте Косово уже проходит обсуждение декларации независимости. На 15:00 по местному времени (17:00 мск) запланировано пленарное заседание парламента, на котором состоится открытое голосование по ратификации декларации независимости. В случае, если парламент проголосует за независимость края, состоится отдельное голосование по государственным символам Косово.

Согласно наиболее вероятному сценарию, Косово как независимое государство будет незамедлительно признано ведущими европейскими странами и Соединенными Штатами. Белград пообещал "ослабить дипломатические связи" с государствами, которые признают независимость края. В то же время ряд членов Евросоюза, а именно Кипр, Греция, Румыния, Словакия, Болгария и Испания, выступают против независимости Косово. Этой же позиции придерживается и Москва, которая намерена созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в случае провозглашения независимости краем.

Х.Тачи, выступая сегодня перед парламентом, отметил, что все переговоры о статусе Косово завершены, власти края остаются на твердой позиции продолжать предложения Марти Ахтисаари, содержащиеся в его плане. Он также подчеркнул, что Косово приветствует миссию ЕС, направленную в край. По словам Х.Тачи, она "поможет признанию независимости края, а также выполнению плана Ахтисаари". Накануне страны-участницы Европейского союза окончательно одобрили отправку своей миссии численностью 1,8 тыс. человек в Косово, которые сменят миротворческие силы ООН и будут выполнять в крае полицейские и некоторые административные функции. Кроме того, в крае продолжает находиться миротворческий контингент НАТО в составе 16 тыс. человек.

Лента

Лента новостей