...

НАТО созывает Совет альянса

Другие страны Материалы 18 февраля 2008 02:33 (UTC +04:00)

НАТО созывает в понедельник заседание Совета альянса "для оценки ситуации" в связи с односторонним провозглашением независимости Косово от Сербии, говорится в поступившем в РИА Новости заявлении генерального секретаря НАТО Яаапа де Хоопа Схеффера.

"НАТО призывает все вовлеченные стороны проявить максимум сдержанности и умеренности", - отмечается в документе.

Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края. Сербия не намерена признавать независимость Косово, заявил в этой связи премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, который также пообещал вернуть край в состав Сербии.

В заявлении генсека НАТО подчеркивается, что провозглашение независимости Косово не отразилось на численном составе и задачах командования международными миротворческими силами в крае (KFOR).

"В течение "чувствительного периода" KFOR будет быстро и твердо реагировать на действия любого, кто будет намереваться спровоцировать насилие в Косово", - говорится в заявлении.

По словам генсека НАТО, KFOR "продолжит выполнение обязательств в плане обеспечения безопасной среды на территории Косово в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН до тех пор пока Совбез не примет другого решения".

"KFOR продолжит обеспечивать в непредвзятой манере безопасность для всех граждан Косово, как для большинства, так и для меньшинства (этнических), как это имело место до сих пор", - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что НАТО внимательно следит за развитием ситуации в Косово.

Лента

Лента новостей