...

Клинтон приветствовала декларацию о независимости Косово

Другие страны Материалы 18 февраля 2008 07:55 (UTC +04:00)

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон назвала провозглашение Косово в одностороннем порядке независимости от Сербии "историческим шагом" и призвала американских союзников по всему миру присоединиться к США и ЕС в быстром признании независимости Косово.

"Я приветствую принятую сегодня в Приштине историческую декларацию о независимости Косово и призываю наших друзей и союзников по всему миру присоединиться к США и ЕС в быстром признании независимого Косово", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Хиллари Клинтон.

Заявив, что объявление независимости является "историческим шагом, который позволит народу Косово, наконец, жить в своем собственном демократическом государстве", сенатор и кандидат в президенты США подчеркнула "необходимость избежать любого насилия или провокаций в предстоящие дни и недели".

Обвинив администрацию Джорджа Буша в недостаточном внимании к проблемам в Косово, Сербии и сообщив о "ухудшающейся ситуации в соседней Боснии", Клинтон потребовала от Белого дома "обратить на это больше внимания" и заявила, что со своей стороны она готова к взаимодействию с лидерами на Балканах. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей