...

Белград отзывает посла Сербии из Вашингтона

Другие страны Материалы 18 февраля 2008 23:32 (UTC +04:00)

( РИА Новости) - Белград отзывает посла Сербии из Вашингтона в связи с тем, что США признали Косово независимым государством, заявил сербский премьер Воислав Коштуница на заседании парламента страны.

США официально признали Косово в качестве суверенного государства, говорится в заявлении госсекретаря США Кондолизы Райс, распространенном в понедельник пресс-службой госдепартамента в Вашингтоне.

Соединенные Штаты также согласились установить с Косово дипломатические отношения. Вместе с тем, Райс заявила о важности сохранения дружественных отношений между США и Сербией и пригласила сербских лидеров работать вместе с США в сфере защиты прав, безопасности, культуры и образа жизни сербской общины в Косово.

Президент Сербии Борис Тадич заявил в пятницу, что страна переведет на более низкий уровень, но не прекратит полностью, дипломатические отношения с теми государствами, которые признают независимость Косово.

Сербская газета "Блиц" в пятницу сообщила, что послы Сербии в Германии, Италии, Франции, Бельгии и Ватикане уже "упаковали свои вещи" и в начале будущей недели возвратятся в Белград, если эти западные страны признают независимость Косово.

Лента

Лента новостей