...

Польша объявила Евросоюзу, что снимет возражения против переговоров с Россией

Другие страны Материалы 18 февраля 2008 23:36 (UTC +04:00)

( И ) - Польша объявила странам Европейского Союза о снятии своих возражений против начала переговоров с Россией о новом соглашении о партнерстве Россия - ЕС.

Как сообщил действующий председатель Совета ЕС, министр иностранных дел Словении Димитрий Рупел, эта тема затрагивалась в понедельник на заседании Совета министров иностранных дел ЕС. "Сегодня поляки сказали, что снимут свои возражения", - сказал он на пресс-конференции.

В свою очередь Верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана также заявил, что ожидает скорого начала таких переговоров. Путь к ним открылся после визита премьер-министра Польши Дональда Туска в Москву, полагает он.

"Если мы не согласны с Россией по каким-то вопросам в Совете Безопасности ООН, это не значит, что сотрудничество по другим вопросам не будет продвигаться вперед", - отметил Х.Солана на пресс-конференции, посвященной в основном реакции ЕС на провозглашение независимости Косова.

До сих пор Польша блокировала переговоры ЕС с Россией о новом партнерском соглашении, требуя сначала отменить российский запрет на импорт мяса и других сельхозпродуктов из Польши.

Лента

Лента новостей