...

В ОБСЕ пройдет заседание Постсовета по Косово

Другие страны Материалы 19 февраля 2008 01:42 (UTC +04:00)

( РИА Новости) - В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по инициативе Сербии во вторник пройдет специальное заседание Постоянного совета в связи с принятием парламентом Косово декларации о независимости края.

"Перед участниками форума выступит сербский министр иностранных дел Вук Еремич", - сообщил глава пресс-службы ОБСЕ Мартин Несирки.

Накануне глава сербской дипломатии заявил, что Сербия намерена добиваться того, чтобы не допустить Косово в ООН, ОБСЕ и Совет Европы.

"Пока Сербия будет членом этих организаций, чем измеряется международный суверенитет государства, самопровозглашенная "Республика Косово" не будет иметь доступа к этим институтам", - сказал он.

Министр отметил, что для принятия в члены ООН нужно согласие Совета Безопасности этой организации.

"Я абсолютно убежден, что такого согласия СБ не будет, поскольку Россия как государство, имеющее право вето, не допустит этого", - сказал Еремич.

Он также заявил, что, пока Сербия является членом ОБСЕ, а для участия в организации требуется согласие всех государств, Косово в нее не войдет. Аналогичная ситуация, по его словам, сложится и в Совете Европы.

"Сербия будет бороться всеми правовыми, политическими и дипломатическими средствами, чтобы это незаконное решение было отменено", - отметил Еремич.

В свою очередь, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Илкка Канерва заявил в связи с проведением Постсовета, что ОБСЕ является "уникальным форумом для диалога по безопасности в регионе, позволяющим всем государствам-участникам поднимать и обсуждать вызывающие у них озабоченность вопросы". Предстоящее выступление сербского министра иностранных дел как раз подчеркивает значение Организации, отметил он.

Председатель ОБСЕ призвал все стороны в Косово и регионе "сохранять хладнокровие и воздерживаться от провокаций и насильственных акций".

Лента

Лента новостей