...

Сербия вновь призвала Совбез ООН блокировать принятие независимости автономным краем Косово

Другие страны Материалы 19 февраля 2008 02:11 (UTC +04:00)

Сербия вновь призвала Совет Безопасности ООН блокировать принятие независимости автономным краем Косово, как нарушающее резолюции СБ. Президент Сербии Борис Тадич обратился к постоянным представителям членов Совбеза ООН, собравшихся во второй день внеочередной сессии для обсуждения косовской проблемы, передает Associated Press .

Заседание СБ ООН началось с обращения генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, с которым ранее встретился Б.Тадич. Генсек ООН отметил, что независимость Косово имеет некоторые положительные последствия для мирного урегулирования конфликта, но может повлечь эскалацию насилия. Он заявил также, что администрация ООН по делам Косово, работающая в крае в соответствии с резолюцией СБ от 1999г., продолжит выполнение своих функций.

17 февраля с.г. парламент Косово единогласно ратифицировал декларацию о независимости края. Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву". Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости Косово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение края от Сербии.

Лента

Лента новостей