...

Кандидат в президенты США Джон Маккейн приветствовал независимость Косово

Другие страны Материалы 19 февраля 2008 11:06 (UTC +04:00)

Республиканский кандидат в президенты США сенатор Джон Маккейн приветствовал  независимость Косово, сообщает РИА Новости.

"Декларация о независимости стала для Косово и вместе с ним для всех Балкан крупным шагом из 1990-х годов в 21-й век",- говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Маккейна.

По словам сенатора "одиннадцать лет назад этот регион был охвачен пожаром, отмечен этническими чистками и широко распространенным насилием, но сегодня впервые регион готов двинуться вперед".

Подчеркнув, что "народу Косово следует воздать должное за предпринятые им великие усилия и (ожидающее его ) впереди светлое будущее", кандидат в президенты США сообщил, что "быстрым признанием независимости Косово США и остальное международное сообщество могут помочь укрепить эти завоевания".

Маккейн напомнил также, что в прошлом году он "встречался с лидерами Приштины" и убедился в их готовности "обеспечить безопасность сербского меньшинства, проводить ответственную внешнюю политику и установить главенство закона".

"Такие обязательства будут жизненно важны в ближайшие дни и месяцы, чтобы все стороны действовали рассудительно и сдержанно", сказал сенатор, который в своем заявлении подчеркнул, что "новая эра на Балканах должна также включать Сербию".

По его словам Сербия "должна сейчас избежать чрезмерной реакции на декларацию Косово", и это откроет ей возможность для "более глубокой европейской интеграции".

Маккейн сейчас является лидером президентской гонки у республиканцев. В понедельник его кандидатуру на пост президента США поддержал бывший глава Белого дома и отец нынешнего американского президента Джордж Буш-старший.

Накануне заявления в поддержку независимости Косово сделали кандидаты демократов сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама.

Лента

Лента новостей