...

На Кубу приезжает глава правительства Ватикана

Другие страны Материалы 20 февраля 2008 11:00 (UTC +04:00)

Сегодня начинается официальный визит на Кубу Государственного секретаря (главы правительства) Святого Престола кардинала Тарчизио Бертоне, передают Вести . Он приурочен к десятой годовщине посещения карибской республики Папой Римским Иоанном Павлом II (1998).

Шестидневный визит второго лица Ватикана, камерленго (высшего церемониймейстера) Римско-католической церкви продлится до 26 февраля, и, как подчеркивают обозреватели, станет первым посещением Кубы высокопоставленным иностранным деятелем после объявления об отставке Фиделя Кастро с высших государственных постов страны. .

В интервью католической газете "Аввенире" в канун визита кардинал Бертоне не исключил возможности приезда на Кубу нынешнего римского первосвященника Бенедикта ХVI. Кардинал сообщил, что Фидель Кастро лично пригласил Папу посетить остров. "До сих пор такого случая не представлялось, но будущее покажет", - заметил Бертоне и напомнил, что между Ватиканом и Кубинской республикой поддерживаются нормальные дипломатические отношения.

Понтифик "посылает со мной специальное благословение всем кубинцам - от простого верующего до верховного лидера", - сказал Госсекретарь Ватикана.

Как сообщила служба печати Святого Престола, программой пребывания Бертоне на Кубе предусмотрена его встреча с Раулем Кастро, а также совместная молитва с членами епископской конференции Кубы, месса в монастыре кармелиток, открытие монумента в честь 10-летия посещения острова Папой Каролем Войтылой, поездки в Санта-Клару, Санто-Доминго и Гуантанамо, переговоры в МИД Кубы, прием для дипкорпуса, выступление с лекцией перед студентами столичного университета на тему: "Культура и этические основы человеческого существования".

Тарчизио Бертоне приезжал на Кубу в 2005 году в ранге архиепископа Генуэзского и тогда был принят Фиделем Кастро, напоминает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей