...

Виктор Ющенко обвиняет Юлию Тимошенко в саботаже

Другие страны Материалы 20 февраля 2008 14:04 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко призвал премьер-министра Юлию Тимошенко во время переговоров в Москве не политизировать газовый вопрос.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в начале встречи В.Ющенко отметил, что договоренности Президентов Украины и России, что 7,5 млрд. грн. газового долга, которые Украина задолжала за последние 4 месяца, должны были в расчетах начаться с 14 февраля.

"14 февраля страна должна была рассчитаться полностью за весь употребленный газ 2007 года. На сегодняшний день из 7,5 миллиарда долгов путем больших усилий, в том числе моих лично, погашено 1,5 млрд.", - отметил Президент.

Он жестко раскритиковал действие Министерства финансов, которое до сих пор "не заплатило ни копейки "Нафтогаз Украины" по тем компенсациям, которые предусмотрены бюджетом". "Данную ситуацию я рассматриваю как саботаж", - заявил Президент Украины.

Глава государства еще раз отметил, что на уровне Президентов было достигнуто понимание по проблемам 2007 года и по обеспечению организации рынка 2008 года.

Президента Украины беспокоит то, что до сих пор правительство "практически ничего не сделало для решения газовой проблемы", что идет в нарушение как договоренностей В.Ющенко и В.Путина, так и решений, принятых на заседании СНБО от 1 февраля.

Глава государства призвал главу правительства и членов ее Кабинета не политизировать данный вопрос.

"То, что задолжали, нужно платить, или наша страна станет перед вызовом, за который очень дорого заплатит. Я просил бы это учесть при организации переговоров в Москве", - сказал Президент.

Также В.Ющенко сообщил, что Секретариат Президента подготовит соответствующую информацию российской стороне о состоянии и проведения расчетов, которые обязана была провести Украина.

Как сообщал УНИАН, раньше "Нафтогаз Украины" признал задолженность перед "УкрГаз-Энерго" в размере 1,041 млрд. дол. за импортный природный газ, отобранный холдингом в 2006-2007 годах для обеспечения топливом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.

14 февраля 2008 года "Нафтогаз Украины" перечислил на расчетный счет ЗАО "УкрГаз-Энерго" 524,6 млн. грн. Представители ЗАО подтвердили поступление транша в полном объеме.

Сегодня, 20 февраля, НАК "Нафтогаз Украины" перечислил на расчетный счет ЗАО "УкрГаз-Энерго" еще 898,9 млн. грн. в счет погашения долга за потребленный газ.

19 февраля первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что Ю.Тимошенко в Москве придется начинать переговоры по газовым вопросам с самого начала. В ходе визита в Москву, запланированного на 20-21 февраля, Ю.Тимошенко планирует встретиться со своим российским коллегой Виктором Зубковым.

Лента

Лента новостей