...

Ющенко уверен, что коалиция в парламенте Украины не развалится

Другие страны Материалы 20 февраля 2008 23:44 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что выход ряда политиков из пропрезидентской партии "Народный Союз - Наша Украина" не приведет к расколу коалиции в украинском парламенте.

Партия "Народный Союз - Наша Украина" входит в блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), который вместе с Блоком Юлии Тимошенко сформировал коалицию в нынешнем парламенте.

"Я буду прилагать все усилия для того, чтобы коалиция работала, и это (выход политиков из НСНУ) не является угрозой существования коалиции", - цитирует агентство УНИАН высказывания Ющенко в беседе с журналистамм в Париже, где президент находится с рабочим визитом.

Накануне пять депутатов от НУНС заявили о своем выходе из пропрезидентской партии "Народный союз - Наша Украина". В коалиции НУНС и БЮТ всего 227 депутатов, что всего на одного человека больше, чем необходимо для большинства в 450-местной Раде. Выход хотя бы двух депутатов из коалиции приведет к ее развалу.

Согласно конституции Украины, если депутат выходит из фракции сам, его могут лишить мандата. Если же парламентария исключают из фракции, он остается депутатом.

Кроме пяти депутатов из партии НСНУ вышли глава секретариата президента Виктор Балога и его заместитель Роман Бессмертный. Эксперты связывают этот демарш с намерением президента создать новый партийный проект, поскольку нынешняя пропрезидентская сила не оправдала ожидания, а многие ее представители все больше дрейфуют в сторону Блока Юлии Тимошенко. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей