...

Китай требует от США данных об уничтожении спутника-шпиона

Другие страны Материалы 21 февраля 2008 12:22 (UTC +04:00)

Китай требует от США предоставить международному сообществу в целях безопасности необходимую информацию об уничтожении над Тихим океаном американского аварийного спутника-шпиона с токсичным топливом на борту, о котором в четверг заявил Пентагон, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Китай требует от США действительно выполнить международные обязательства и своевременно предоставить международному сообществу необходимую информацию и соответствующие данные, чтобы соответствующие страны могли принять меры предосторожности", - заявил на пресс-конференции представитель китайского МИД Лю Цзяньчао (Liu Jianchao).

"Китай постоянно внимательно следит за возможным вредом, нанесенным действиями США безопасности космического пространства и соответствующих стран", - сказал представитель внешнеполитического ведомства.

Согласно заявлению Пентагона, ракета, запущенная в четверг утром с американского крейсера в Тихом океане, поразила находящийся на высоте 247 километров спутник "размером с автобус". Однако пока неизвестно, удалось ли разрушить контейнер с токсичным горючим, на что рассчитывали военные.

Ранее озабоченность предстоящим уничтожением спутника проявляло министерство обороны РФ, указывавшее, что "США пытаются использовать аварийную ситуацию со своим спутником для проверки развертываемых противоракетных систем национальной ПРО в противоспутниковом качестве".

Однако Вашингтон настаивал, что собирается сбить спутник исключительно для того, чтобы минимизировать ущерб от его опасного груза.

Лента

Лента новостей