...

У сицилийской мафии конфисковали собственность на 150 млн евро

Другие страны Материалы 21 февраля 2008 13:41 (UTC +04:00)

У двух "крестных отцов" сицилийской мафии - Бернардо Провенцано и Сальваторе Ло Пикколо - конфискована собственность на 150 миллионов евро, сообщил в четверг представитель правоохранительных органов Италии, сообщает РИА Новости.

По его словам, операция против мафиози, названная "secrets business", была проведена по решению суда сицилийского города Палермо.

Среди конфискованного - шикарные виллы на Средиземноморском побережье под городом Трапани.

Подобные акции итальянские правоохранительные органы в последнее время проводят довольно часто. В частности, неделю назад финансовая гвардия сицилийского города Сиракуза конфисковала у Анджело Монако, которого подозревают в том, что он является главой местной мафии, собственность на 10 миллионов евро.

В числе конфискованного имущества - несколько домов, квартиры, ангары и 52 единицы строительной техники.

Следователи утверждают, что этот предприниматель, опираясь на поддержку организованной преступности, забирал себе подряды, выигранные на тендерах другими фирмами.

Немногим ранее суд Палермо конфисковал принадлежащую арестованным боссам "Коза Ностра" собственность стоимостью более 300 миллионов евро: 14 фирм, 102 дома, десять дорогих автомобилей и средства на 44 банковских счетах.

Конфискованные здания, как правило, передают общественным и государственным организациям, занимающимся социальной поддержкой малоимущих граждан. На таких объектах размещают небольшие производства, а на отобранных у мафии землях выращивают сельскохозяйственную продукцию для дешевых супермаркетов.

Лента

Лента новостей