...

Белоруссия купит российские зенитно-ракетные комплексы С-400

Другие страны Материалы 21 февраля 2008 16:04 (UTC +04:00)

Белоруссия намерена закупить российские зенитно-ракетные комплексы С-400, сообщил министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев, передает РИА Новости.

"В настоящее время вопрос в отношении приобретения комплекса С-400 прорабатывается", - сказал Мальцев на пресс-конференции в четверг в Минске.

"Как только развернем бригаду комплексов С-400 - сообщим", - сказал министр.

По его словам, белорусская армия проводит модернизацию военной техники, а комплекс С-400 - это самое современное оружие в мире на текущий момент.

Министр обороны считает, что размещение элементов американской ПРО в Польше, хотя и является внутренним делом Польши и США, нарушает баланс военных сил в регионе.

"Самое опасное то, что тот баланс, который был достигнут тяжелейшими усилиями, будет нарушен. Говоря о военной опасности - это появляется новое вооружение и естественно, любое государство будет сопротивляться, чтобы появлялись новые элементы опасности", - сказал Мальцев.

"К сожалению, этот баланс вооруженных сил в регионе начал нарушаться", - подчеркнул он.

ЗРС С-400 предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов - самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Система имеет возможность работать не только в воздушном пространстве, но и в ближнем космосе, выполнять задачи по нестратегической противоракетной обороны.

На сегодняшний день ЗРС С-400 "Триумф" превосходит все имеющиеся в мире аналогичные системы ПВО. В перспективе он может стать основой не только единой системы противовоздушной обороны России, но и европейской нестратегической ПРО, если решение о развертывании таковой будет принято.

По эффективности поражения всего спектра воздушных целей ЗРК "Триумф" способен заменить три системы типа С-300. "Триумф" предназначен для замены комплексов С-300 и С-200 и обладает повышенной эффективностью при борьбе с новыми типами целей - летательными аппаратами, выполненными с использованием технологии Stealth, малоразмерными крылатыми ракетами, а также баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3500 километров, а скорость полета - 4,8 км/с.

Лента

Лента новостей