...

Обнародован сценарий протестного митинга в Белграде

Другие страны Материалы 21 февраля 2008 20:06 (UTC +04:00)

Сценарий крупнейшего в истории Сербии протестного митинга, который пройдет в четверг в Белграде, распространили белградские информационные агентства, передает РИА Новости .

Акция против независимости Косово начнется в 17.00 (19.00 мск) у здания Народной скупщины (парламента) страны исполнением государственного гимна. Затем с трибуны к участникам митинга обратятся премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, зампред самой массовой партии - Сербской радикальной партии Томислав Николич, председатели Сербской народной партии и Народной партии из Черногории Андрия Мандич и Предраг Попович, ректоры белградского и приштинского университетов, представители студенческих объединений.

Также выступят известный режиссер Эмир Кустурица, певица Ивана Жигон, один из лучших баскетболистов в истории страны Деян Бодирога, телефонное приветствие зачитает лучший сербский теннисист Новак Джокович.

Спустя некоторое время участники митинга начнут шествие к храму Святого Савы, где в 19.00 (21.00 мск) начнется торжественный молебен за спасение сербского народа в Косово и Метохии.

В настоящее время у здания Скупщины скопилось около тысячи человек. Они держат в руках сербские флаги и транспаранты. Полиция перекрывает движение по прилегающим к площади перед зданием улицам. По сообщениям белградских СМИ, из разных регионов страны, в том числе из сербских анклавов Косово в столицу направляются или уже приехали более 500 автобусов с участниками акции.

Митинг, в котором по разным оценкам могут принять участие несколько сотен тысяч человек, пройдет под девизом "Косово - это Сербия" (Kosovo je Srbija), преследует цель громко заявить о протестной позиции сербского народа в связи с односторонним провозглашением независимости края Косово.

В минувшее воскресенье Косовский парламент, в подавляющем большинстве состоящий из депутатов, представляющих албанское большинство населения, принял декларацию об отделении новой провозглашенной республики от Сербии.

Акция в сербской столице организована по инициативе правительства страны и ряда политических партий.

Лента

Лента новостей