...

Клинтон победила на "праймериз" в Азербайджане ,Туркмении и Израиле

Другие страны Материалы 21 февраля 2008 23:15 (UTC +04:00)

( РИА Новости) - Сенатор и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон проиграла в целом "глобальные праймериз" у демократов сенатору Бараку Обаме, но из 164 стран, где проходило голосование, она сумела одержать победу в 18, сообщила вашингтонская штаб-квартира организации "Демократы за рубежом", отвечавшая за проведение этих "праймериз".

Клинтон победила в Туркмении, Грузии, Азербайджане, Ливии, Кувейте, Сомали, Йемене, Израиле, Доминиканской Республике, на Филлипинах, в Гане, Либерии, Лихтенштейне, на Мальте, в Сьерра-Леоне и ряде других стран.

В Туркмении Клинтон получила все 100% голосов, так как оба поданных бюллетеня были за ее кандидатуру.

В Израиле, где в голосовании приняли участие 354 избирателя, Клинтон получила 53,7% голосов, тогда как Обама - 44,9%.

В Азербайджане и Грузии, где было подано по три бюллетеня, она получила 66,7% голосов, Обама - 33,3%.

Поровну Клинтон и Обама поделили голоса в Таджикистане, Киргизии, Боснии и Герцеговине, Гаити, Малави, Мали, Нигерии и Макао.

"Глобальные праймериз" у демократов в этом году проводились впервые и прошли в 164 странах мира. В голосовании, проходившем с 5 по 12 февраля по почте, через интернет, а также посредством личного голосования на региональных избирательных участках в 33 странах мира, приняли участие 22 тысячи 755 избирателей-демократов.

По итогам "глобальных праймериз" Обама получил 65,6% голосов, Клинтон - 32,7%.

В ходе "глобальных праймериз" у демократов "разыгрывались" голоса 22 делегатов предстоящего в августе общенационального съезда демократической партии США.

Обама сейчас является лидером президентской гонки у демократов и заручился поддержкой 1 тысячи 168 делегатов.

Для того, чтобы стать официальным претендентом на пост президента США от партии, кандидату-демократу необходимо получить поддержку 2 тысяч 25 делегатов съезда.

Лента

Лента новостей