...

Президентскую библиотеку, музей и институт Буша разместят в Далласе

Другие страны Материалы 23 февраля 2008 14:38 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш объявил о том, что после его ухода из Белого дома его мемориальная президентская библиотека и музей, а также политический институт будут размещены на территории Южного методического университета в Далласе (штат Вашингтон), сообщает РИА Новости.

В письме, направленном в пятницу на имя президента университета Джеральда Тернера, Буш проинформировал его о своем согласии с предложением этого учебного заведения разместить на его территории будущий президентский комплекс.

"Совет попечителей Южного методического университета рекомендовал территорию университета для размещения Президентской библиотеки, музея и института Джорджа Буша", - говорится в письме главы Белого дома, по словам которого у этого университета "отличная репутация и академическая атмосфера".

"Я очень рад одобрить рекомендации попечителей", - указал Буш.

На состоявшейся в пятницу в Далласе церемонии, на которой было торжественно подписано соглашение между Фондом по созданию библиотеки Джорджа Буша и университетом, глава этого фонда, бывший министр торговли США Дональд Эванс напомнил собравшимся, что первая леди США Лора Буш является выпускницей этого учебного заведения и что ее и президента связывают с этим университетом и городом "очень теплые воспоминания".

Эванс сообщил, что утром в пятницу перед отлетом в Даллас он общался с Лорой и Джорджем Бушем и что оба они очень рады, что посвященный их восьмилетнему пребыванию в Белом доме комплекс будет построен на территории этого университета.

По слова Эванса, после решения о месте строительства следующими важнейшими задачами становятся сбор пожертвований и сроки сдачи комплекса.

"Начать строительство мы планируем в 2009 году, а закончить - через пять лет, но, возможно, мы опередим этот срок, пока трудно сказать", - сообщил Эванс, добавив, что фонд пока не определился с ожидаемой стоимостью президентской библиотеки Буша.

"У меня нет конкретной цифры, но я могу сказать вам, что это будет соответствовать (стоимости) других современных президентских библиотек с поправкой на инфляцию", - сказал бывший министр.

В пятницу в Далласе также было объявлено о формировании оргкомитета по сбору пожертвований для Библиотеки Буша в составе 8 человек. Помимо Эванса в комитет вошли несколько представителей университета, а также техасских бизнесменов, являющихся друзьями Буша, включая финансиста Брэда Фримэна, Фреда Мейера, владельца техасской нефтяной компании "Hunt Oil" Рэя Ханта и других.

По официальным данным, стоимость строительства президентской библиотеки и музея предшественника Буша - экс-президента США Билла Клинтона составила 165 миллионов долларов.

В ноябре газета New York Daily News со ссылкой на источники в окружении Буша сообщила, что нынешний президент планирует собрать пожертвования для своей президентской библиотеки на сумму в 500 миллионов долларов, но Белый дом тогда не стал комментировать сообщение газеты.

В настоящее время в США существуют мемориальные библиотеки 12 бывших президентов США. Библиотека Джорджа Буша-младшего будет 13-й по счету.

Лента

Лента новостей