...

США потребовали от Белоруссии освободить лидера оппозиции Козулина

Другие страны Материалы 27 февраля 2008 07:33 (UTC +04:00)

Администрация Джорджа Буша потребовала полностью освободить белорусского оппозиционного лидера Александра Козулина в качестве условия для начала диалога с правительством Белоруссии об улучшении двухсторонних отношений, говорится в заявлении госдепартамента США. (РИА Новости)

Белорусские власти предоставили оппозиционеру в ночь на вторник трехсуточный отпуск для участия в похоронах супруги Ирины Козулиной, которая умерла 23 февраля.

"Мы приветствуем освобождение белорусскими властями политического заключенного и бывшего кандидата в президенты Александра Козулина. Важно, чтобы это освобождение было на постоянной основе и не сопровождалось никакими условиями", - говорится в заявлении.

В нем сообщается, что в течение минувших недель в Белоруссии были уже освобождены шесть других политических заключенных.

Полное освобождение Козулина означало бы освобождение всех известных политзаключенных в Белоруссии, и администрация Буша в таком случае "была бы готова начать диалог с Белоруссией о дальнейших шагах по улучшению двухсторонних отношений", говорится в документе.

Накануне соболезнования Александру Козулину в связи с кончиной его супруги выразил президент Буш.

Один из лидеров белорусской оппозиции Александр Козулин был задержан в марте 2006 года после участия в президентской кампании и организации ряда акций протеста. Суд признал его виновным в хулиганстве и организации массовых беспорядков и назначил наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Лента

Лента новостей