...

Буш и генсек НАТО обсудили расширение альянса и ситуацию в Косово

Другие страны Материалы 1 марта 2008 00:33 (UTC +04:00)

( РИА Новости) - Джордж Буш и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер сообщили журналистам, что в ходе состоявшихся в пятницу переговоров в Белом доме они обсудили расширение НАТО, подготовку к апрельскому саммиту Североатлантического альянса в Бухаресте и ситуацию в Косово.

"Мы надеемся, что государства, подавшие заявки на вступление в НАТО, продолжают выполнять свои обязательства в рамках Плана действий по членству в НАТО", - сказал Буш, по словам которого во время встречи с Схефером он хотел получить от генсека альянса "оценку продвижения трех государств, прежде чем мы будем голосовать за расширение".

Три государства, которые имел в виду Буш, это Албания, Хорватия и Македония.

Глава Белого дома отметил также роль войск НАТО на Балканах.

"Я очень ценю роль НАТО в содействии по обеспечению определенного уровня стабильности на Балканах", - сказал Буш.

По словам Схеффера, государства, стремящиеся в НАТО, "должны продолжать свои реформы".

"Никакие билеты еще не прокомпостированы, но расширение НАТО будет в повестке дня саммита в Бухаресте", - заявил генсек альянса, по словам которого на предстоящем в апреле саммите будут обсуждаться также и другие вопросы.

"Кибернетическая оборона - мы не так давно видели мощную атаку на Эстонию, а также противоракетная оборона, безусловно, является вопросом", - сказал Схеффер.

Напомнив о том, что пребывание войск в Косово общей численностью 60 тысяч человек является "второй по важности миссией НАТО", генсек подчеркнул, что войска альянса находятся там "для защиты косоваров - большинства и меньшинства, албанцев или сербов с тем, чтобы у Косово было будущее".

Лента

Лента новостей