...

Гильдия киноактеров Америки начнет переговоры со студиями не ранее начала апреля

Другие страны Материалы 1 марта 2008 03:02 (UTC +04:00)

( РБК ) - Гильдия киноактеров Америки начнет переговоры со студиями по новому трудовому контакту самое раннее - в начале апреля этого года. В заявлении профессионального союза актеров говорится, что пока не собрана необходимая информация о зарплатах и условиях труда своих 120 тыс. членов организации. Ожидается, что этот процесс будет завершен 31 марта, передает

Associated Press.

Затем, после консультаций со смежным профсоюзом - Американской федерацией теле- и радиоартистов, Гильдия киноактеров приступит к обсуждению контракта. При этом отделение Восточного побережья настаивает, что переговоры должны начаться с 31 марта.

Срок трудового соглашения голливудских киноактеров со студиями истекает 30 июня и существует риск, что подписание нового контракта станет поводом для новой забастовки в Голливуде.

27 февраля сценаристы кино и телевидения США после трехмесячной забастовки одобрили условия нового трехлетнего контракта с основными киностудиями.

Американские кино- и телесценаристы объявили о проведении бессрочной забастовки 5 ноября 2007г. Сценаристы с июля 2007г. требовали увеличить вознаграждение от размещения продукции в интернете, так как всемирную сеть уже давно рассматривают в качестве следующего и основного канала распространения кинопродукции. Аналитики отмечали, что забастовка может принести киноиндустрии США убытки в размере более чем в 1 млрд долл.

Долгое время под угрозой срыва оставалась юбилейная церемония вручения премии "Оскар", сценарий для которой также пишут члены Гильдии писателей. 13 февраля сценаристы согласились прекратить забастовку и вернулись к работе.

Лента

Лента новостей