...

Япония направит в Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией 184 миллиона долларов

Другие страны Материалы 1 марта 2008 04:42 (UTC +04:00)

Япония объявила о намерении направить в Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией новый взнос в размере 184 миллиона долларов США.

Глобальный фонд приветствовал это решение Японии. "Мы благодарны японскому народу за его щедрость в борьбе с инфекционными заболеваниями. Постоянная поддержка Глобального фонда правительством Японии свидетельствует о готовности страны помочь остановить ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярию", - заявил Исполнительный директор Глобального фонда Мишель Казачкин.

С 2002 года Япония выделила Фонду 846 миллионов долларов на финансирование программ по предотвращению распространения и лечению этих трех заболеваний.

Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией был создан шесть лет назад. За это время он предоставил более 450 грантов для финансирования 520 программ в 136 странах мира на общую сумму более десяти миллиардов долларов. Он помог предотвратить смерть двух миллионов человек, столкнувшихся с опасными инфекционными заболеваниями. Цель Фонда - еще пять миллионов человек, но для этого необходимы дополнительные ресурсы.

Сегодня Глобальный фонд обеспечивает 20 процентов всех международных ресурсов, выделяемых на борьбу со СПИДом, и две трети средств - на лечение туберкулеза и малярии.

Лента

Лента новостей