...

В США впервые вынесен приговор распространителю спама

Другие страны Материалы 1 марта 2008 05:30 (UTC +04:00)

Верховный суд штата Виргиния поддержал первый в США приговор, вынесенный распространителю спама за то, что он заваливал электронную почту рекламными сообщениями, сообщает Радио Свобода. Спамер приговорен к тюремному заключению сроком на 9 лет.

Обвиняемый Джереми Джейнс, житель города Райли (штат Северная Каролина), отправлял в день до миллиона незаконных рекламных посланий и зарабатывал на этом до 750 тыс. долл. в месяц. В апелляции Д.Джейнс утверждал, что закон, якобы, нарушает первую поправку к американской Конституции, гарантирующую свободу слова.

Верховный суд решил, что закон не расходится с Конституцией. Но, по мнению юристов, подобные законы, принятые сегодня почти во всех штатах США, это только первые шаги в борьбе с интернет-преступниками, которые каждый раз находят новые пути к кошелькам граждан.

Спам все больше в последнее время "съедает" трафик почтовых серверов. Так, доля спам-рассылок в январе 2008г. в российском интернете в общем объеме трафика достигла 86,4%. Вредоносные программы содержались в 1,13% всех электронных писем.

Лидером в тематической структуре по-прежнему остается спам о медикаментах, товарах и услугах для здоровья. На втором месте идут тематические рассылки по образованию. Далее следует спам на тему "для взрослых", затем на тему "отдых и путешествия" и наконец на тему "услуги по электронной рекламе".

Лента

Лента новостей