...

В Греции узаконят отношения пар, живущих вне брака

Другие страны Материалы 1 марта 2008 11:25 (UTC +04:00)

Законопроект, который впервые признает отношения пар, живущих без брака, подготовлен в Греции, сообщает РИА Новости со ссылкой на государственное телевидение NET.

По его данным, закон о гражданских партнерствах будет в ближайшее время внесен министерством юстиции в греческий парламент. Его цель - устранить правовой вакуум, окружающий неженатые пары, которых в современном греческом обществе становится все больше.

Согласно законопроекту, "свободное партнерство" заключается по соглашению сторон и юридически почти полностью заменяет брак. Заключив соглашение о партнерстве, гражданские супруги получают те же права и обязанности, что и зарегистрированные семьи. Это должно помочь разрешению проблем наследства, совместного владения имуществом, статуса детей от таких браков.

Зарегистрировать партнерство, точно так же как и брак, можно будет в отделах регистрации актов гражданского состояния.

Греческое законодательство традиционно считается весьма консервативным в вопросах семьи и брака. Так, возможность светского брака появилась в этой стране относительно поздно - в 1982 году, а до этого браки регистрировались лишь православной церковью.

Греческое гражданское партнерство будет относиться исключительно к союзу мужчины и женщины. Сожительство гомосексуальных пар Греция, в отличие от ряда европейских стран, признавать не намерена.

Лента

Лента новостей